Accident de travail : êtes-vous assuré ?

comparateur assurance accident de travail

L’accident de travail, un phénomène qui peut arriver à tout travailleur. Cependant, la question qui se pose, c’est jusqu’où vous êtes couvert dans ce cas ? Parce que nous ne pouvons écarter cette éventualité, il faut prévoir à l’avance votre garantie.

Pour les salariés

En signant un contrat CDD ou CDI, vous jouissez automatiquement d’une assurance pour les accidents de travail. Il s’agit de votre droit naturel et d’une obligation de votre employeur, car cela est clairement stipulé dans le code de la sécurité sociale.

Les autres bénéficiaires

Les stagiaires et les bénévoles sont également couverts en cas d’accident de travail. Il en est de même pour les élèves et les étudiants qui sont victimes d’un préjudice dans le cadre de l’exercice des activités scolaires ou extra-scolaires. En outre, les détenus qui exercent des travaux pénaux peuvent également prétendre à une assurance en cas d’accident de travail.

Ce qui est couvert par l’assurance

Dans le cas d’un accident de travail, l’assurance fournit deux sortes de prestations : une en nature et une autre en espèce.

Les prestations en nature se traduisent par une prise en charge exclusive et en totalité de tous les soins médicaux prodigués au travailleur victime de l’accident de travail. La victime n’est soumise à aucun paiement des frais médicaux : des honoraires des médecins et des auxiliaires, jusqu’aux médicaments, tout revient à l’assurance. C’est le système du tiers payant.

D’un autre côté, les prestations en espèce sont directement versées au travailleur. Elles sont composées d’indemnités journalières et d’indemnités temporaires d’inaptitude. Pour les indemnités journalières, elles représentent environ 79% du salaire journalier du travailleur. Par contre, si celui-ci ne perçoit ni indemnité journalière ni salaire, il peut prétendre à une indemnité temporaire d’inaptitude.

Un comparateur assurance accident de travail s’avère utile

Si vous avez besoin d’un tarif approximatif de votre couverture, vous pouvez consulter un comparateur assurance accident de travail en ligne.

Lancer une enchère Assurance Professionnelle