Comparez votre assurance santé animaux aux enchères

Assurance chiens chatsComparateur Assurance Animaux chien chat. Une assurance santé pour vos animaux moins chère ?

Vous souhaitez assurer votre animal de compagnie sans vous ruiner ? Pour autant, vous souhaitez des garanties solides ?

Les contrats d’assurance santé « chiens et chats » proposent souvent de couvrir vos frais vétérinaires en cas de maladie et / ou d’accidents.

Les comparateurs d’assurances vous permettent facilement de comparer les offres des différents assureurs mais bien souvent, ce ne sont que quelques assureurs… Alors est-ce vraiment comparer ?

Pour vraiment comparer l’assurance santé de votre animal de compagnie est né Assur O’ Enchères.

Comparez votre Assurance Santé Animaux en Direct

Complétez ce formulaire et économisez !

Notre service d’enchères pour comparer votre assurance animaux est momentanément indisponible. En attendant son rétablissement, utilisez notre comparateur assurance animaux en temps réel :

Plus d’information sur l’assurance chiens et chats

Les chiens et les chats, après les poissons rouges, sont les animaux préférés des Français. Tout comme nous, ils peuvent aussi avoir des problèmes de santé ou des accidents. Toutefois, il est possible de souscrire une assurance animaux. Il s’agit d’une assurance qui rembourse les dépenses en cas d’accident ou de problèmes de santé. Il faut en effet savoir que les honoraires du vétérinaire ainsi que les divers soins qu’il peut prescrire peuvent peser lourdement sur votre budget. Heureusement que de nombreux assureurs proposent ce type d’assurance actuellement. Face à la recrudescence des offres, il convient de réaliser une assurance chien comparatif ou une assurance chat comparatif. Sur internet, il est possible de demander une comparaison des offres en assurance pour animaux de compagnie.

A propos de l’assurance des chats

Les chats sont des animaux solitaires mais qui aiment cependant grimper sur le toit ou sur les arbres, s’exposant ainsi à de nombreux accidents, surtout si vous habitez en appartement. Il est par exemple fréquent d’entendre qu’un chat s’est fracturé les côtes après être tombés d’une fenêtre. Quand ce genre d’accident se présente, il faut prévoir des frais de vétérinaires pouvant être onéreux, à moins que vous ayez pensé souscrire une assurance sante chat ou mutuelle chat. Il s’agit d’une garantie santé qui intervient pour les frais de vétérinaire en cas d’accident, de maladie ou tout simplement lors des contrôles de routine.

A propos de l’assurance des chiens

Les chiens sont des animaux de compagnie qui évoluent bien dans une famille avec des enfants. Pour ne pas faire courir de risques à ces derniers, il ne faut oublier aucune vaccination. Il faut également penser à vermifuger le chien. D’autres soins peuvent aussi être préconisés par le vétérinaire. Le coût de ces dépenses santé peut cependant alourdir considérablement votre budget. C’est pour cette raison qu’il est utile de souscrire une assurance sante chien ou mutuelle chien. Cette garantie santé pour animal de compagnie rembourse les dépenses médicales courantes notamment les consultations chez les vétérinaires et les frais de stérilisation du chien.

Comparez, lancer une enchère Assurance Animaux

Pour des offres immédiates, comparez ICI avec notre partenaire

Liens utiles :