Comparez votre assurance quad aux enchères

assurance quad
Vous recherchez une assurance Quad pas cher mais aussi et surtout d’un excellent rapport Qualité / prix ?

Avec Assur O’ Enchères, vous proposez à TOUS les assureurs de vous faire leur meilleure offre.

Les assureurs traditionnels ne sont souvent pas en mesure de vous faire une proposition répondant à vos spécificités. En effet, bien souvent, ceux-ci ne proposent que des garanties standards équivalentes à celles proposées pour les 2 roues mais l’assurance Quad doit prendre en compte différents paramètres non pris en compte en assurance moto.

A ce jour, notre plateforme ne permet pas de lancer son enchère sur l’assurance  quad. En attendant les évolutions à venir, laissez nous vos coordonnées afin que nous proposions à l’un de nos partenaires spécialiste de l’assurance du monde Équin de vous contacter et ainsi vous faire profiter de ses meilleures offres.
Ces professionnels aguerris seront en capacité de vous proposer une assurance spécifique au meilleur prix.

Contactez-moi pour mon Assurance Quad

Nom* :

Prénom :

Email* :

Tel :

Vous souhaitez être rappelé* :

Objet* :

Message* :

captcha

Plus d’information sur l’assurance Quad

Assurance Responsabilité Civile

Si vous êtes propriétaire d’un quad, vous devez contracter une assurance responsabilité au tiers. Elle indemnise en cas de dommages matériels ou corporels causés au tiers (piéton, passager, véhicule) par le conducteur.

Assurance corporelle du conducteur de quad

Il est possible de compléter ce contrat d’assurance par d’autres garanties notamment celle qui indemnise le conducteur en cas d’accident. On parle de garantie pilote. Avec cette assurance, le conducteur a droit à des indemnités en cas d’invalidité ainsi que de pertes de revenus. Il ne faut pas oublier que les frais médicaux sont déjà couverts par l’Assurance maladie et éventuellement, par la complémentaire santé. L’assurance pilote peut se présenter sous forme de capital à verser si le conducteur décède ou s’il devient invalide. Afin de bénéficier d’une rente à vie, il est évident que vous devez débourser des primes d’assurance plus importantes.

Assurance Tous accidents Quad

L’équivalent d’une formule « tous risques », cette extention vous permet d’être couvert en incendie, vol et dommages tous accidents.
Pour bénéficier d’une assurance quad avec un bon rapport qualité-prix, il est préférable de demander des devis assurance quad. Sur internet, cette démarche n’est pas payante.

Liens utiles :