Assurer mon bateau pas cher

comparateur assurance bateau

Avoir un bateau, c’est à la fois pratique et gratifiant. Pour une petite partie de pêche, une virée tranquille dans le grand bleu ou un sport aquatique, avoir un bateau s’avère bien utile. Cependant, il s’agit d’un moyen de transport qui comporte des risques énormes. C’est la raison pour laquelle, il faut contracter une assurance bateau.

Une assurance non obligatoire

Aucune loi ne vous oblige à contracter une assurance pour votre bateau. Cependant, la plupart des ports de plaisance exige une garantie pour couvrir les accidents causés sur des tiers. Par exemple, si une personne pratique du ski nautique sur la même eau où vous naviguez et que votre bateau l’a heurtée, vous devez être couvert pour éviter de payer une somme conséquente.

Deux modalités pour une assurance bateau

Comme pour les voitures, vous devez souscrire une assurance qui couvrira les préjudices causés aux tiers par votre bateau. Cette première modalité ne prend en aucun cas compte des dommages causés sur le bateau. Si vous voulez obtenir des avantages pécuniaires dans le cas de détérioration de la structure ou du moteur de votre bateau suite à un accident, vous devez souscrire une assurance multirisque. Celle-ci couvre le vol, la tentative de vol, le remorquage et les frais médicaux des passagers en fonction du type de contrat.

Souscrire ces deux garanties via un comparateur assurance bateau

Les deux garanties abordées ci-dessous sont valables que le bateau soit amarré ou en navigation.  Pour la première assurance qui couvre les dommages causés aux tiers, elle prend également en compte les accidents liés à la pratique du ski nautique par des membres de la famille du propriétaire. Dans le cas d’un accident qui empêche la réutilisation du bateau, les frais de remorquage et de destruction de l’épave sont couverts par l’assurance multirisque. Pour trouver une assurance bateau pas chère, fiez-vous à un comparateur assurance bateau qui sélectionnera les meilleurs tarifs pour vous.

Lancer une enchère Assurance Bateau