Comment assurer mon side-car ?

comparateur assurance side-card

Plus pratique et moins cher qu’un deux-roues, le side-car représente une manière plus économique d’apprécier la virée en moto. Avec le petit box pour accueillir un ou deux passagers, vous pouvez apprécier la caresse et le souffle du vent sur le visage avec vos proches. Cependant, il faut assurer le side-car. Découvrez comment faire dans cet article.

Une assurance obligatoire, mais moins chère

Aux yeux de la loi, le side-car appartient à la catégorie des véhicules à deux-roues.  Aussi, il faut qu’il soit assorti d’une assurance responsabilité civile. Cependant, les statistiques jouent en faveur de ce moyen de transport encore peu commun en France. En effet, le nombre d’accidents causés par les side-cars sont beaucoup moins élevés que celui des motos et des scooters. De même, ce type d’engin implique plus de prudence pendant la conduite. La vitesse est exclue, leurs conducteurs ont suivi une formation spécialisée. Pour toutes ces raisons, la prime demandée pour un side-car est beaucoup moins élevée que celle d’une moto. En naviguant sur un comparateur assurance side-car, vous trouverez des prix des plus surprenants.

Les garanties optionnelles

Comme une moto classique, un side-car peut être couvert par des garanties optionnelles. Entre autres, la garantie dommage tout accident qui assure la réparation de la structure et de l’engin, quelle que soit la cause de l’accident. Sinon, il existe également la garantie catastrophes naturelles pour couvrir les dommages occasionnés par les caprices de la nature. Si le conducteur veut se faire protéger, en plus de son assurance maladie, il peut souscrire une assurance conducteur. Ce ne sont que des exemples, mais il existe tant d’autres garanties qu’un propriétaire de side-car peut souscrire.

La limite au contrat d’assurance

Il est vivement conseillé d’exiger une assistance 0 km au moment de signer la mutuelle du side-car. Grâce à cette option, l’engin est toujours couvert sans tenir compte de l’endroit ou de la région où son propriétaire le conduit.

Lancer une enchère Assurance Moto