Comment est pris en charge un accident de travail ?

comparateur mutuelle accident de travail

Tout travail comporte un risque et personne n’est à l’abri d’un accident. On n’est pas sans savoir qu’un accident de travail peut entraîner de lourdes conséquences sur l’état physique et psychologique d’un salarié. Sur une plus grande envergure, cela peut entraîner une incapacité temporaire ou permanente à poursuivre les activités professionnelles.

Qu’est-ce qu’un accident de travail ?

La loi définit l’accident de travail comme « l’accident survenu par le fait ou à l’occasion du travail, à toute personne salariée ou travaillant à quelque titre ou en quelque lieu que ce soit, pour un ou plusieurs employeurs ou chefs d’entreprise ». En addition à cette définition, les accidents qui surviennent sur le trajet entre le bureau et l’habitation, entre le lieu de travail et le lieu de restauration sont également considérés comme accident de travail.

Que faire en cas d’accident de travail ?

Sous les 24 heures suivant un accident de travail, la victime doit en faire part aux dirigeants de l’entreprise à laquelle elle travaille. Toutes les circonstances de l’accident doivent être énumérées de manière très précise et la victime se doit de fournir une attestation de son médecin traitant. Il appartient ensuite à l’employeur d’avertir la CPAM qui fournira à son tour une feuille d’accident à présenter à la caisse de la Sécurité sociale à laquelle la victime est affiliée. En règle générale, les frais médicaux relatifs à un accident de travail et les indemnités journalières sont pris en charge à 100 % par la Sécurité sociale.

Le comparateur de mutuelle accident de travail pour se couvrir au maximum ?

Parce qu’un accident de travail peut entraîner des conséquences désastreuses sur la vie financière d’un individu, les plus prudents optent pour une mutuelle supplémentaire afin de se couvrir au mieux. Si cela vous tente, vous pouvez vous référer à un comparateur de mutuelle accident de travail et souscrire aux offres qui vous conviennent.

Lancer une enchère Assurance Santé