J’ai une péniche, comment l’assurer ?

comparateur assurance péniche

Avoir une péniche et y vivre signifient la possibilité de passer des heures entières à apprécier le silence apaisant d’un lac perdu au milieu d’une forêt, avec des canards sauvages et des petits oiseaux… En contrepartie d’un tel bonheur se trouvent les assurances et les diverses procédures administratives qui incombent au propriétaire. Comment assurer une péniche ?

Quelles assurances choisir ?

Au début de cet article, il est important de noter qu’il n’est pas obligatoire d’assurer une péniche. Seulement, en cas d’accident, le propriétaire prend en charge tous les frais.

Pour assurer une péniche, les assureurs proposent plusieurs types de garantie parmi lesquelles les propriétaires peuvent choisir. Parmi elles, la garantie responsabilité civile qui couvrira tous les préjudices que la péniche causera aux tiers. Pour se prémunir contre les accidents naturels, comme une avarie ou une tempête, il faut souscrire une garantie pertes et avaries qui assurera la réparation de la péniche. On peut également souscrire une garantie vol et dommages. Cependant, il faut comprendre qu’il faut une constatation d’effraction pour que le vol soit reconnu. Ce ne sont que des exemples, il existe également d’autres options : rendez-vous sur un comparateur assurance péniche en ligne.

Les points de prudence

Un propriétaire ivre ne peut en aucun cas espérer une indemnisation de la part de l’assureur s’il cause un incident. En outre, l’assureur peut refuser l’indemnisation pour les cas d’une faute d’inattention du conducteur ou d’un problème d’entretien.

Sachez également qu’il existe un délai de carence entre la date de la souscription et la possibilité de jouissance des privilèges. Dans cet intervalle de temps, le propriétaire n’est pas couvert.

Côté prix

La cotisation annuelle pour l’assurance d’une péniche varie d’un contrat à l’autre. En fonction des garanties recherchées, le prix peut atteindre jusqu’à 1% de la valeur de la péniche. A part cela, les travaux d’entretien doivent être réalisés régulièrement au compte du propriétaire.

Lancer une enchère Assurance Bateau