Les furets aussi ont besoin d'une assurance santé

assurance furet

Le furet fait partie des animaux de compagnie favoris des Français, après le chien, le chat et le lapin. Comme il peut attraper diverses pathologies et virus, il doit être vacciné, tout comme les autres animaux domestiques d’ailleurs. Il nécessite toutefois plus de soins, surtout qu’il est plutôt fragile. C’est sans compter le fait qu’il doit également être identifié par puce électronique, ce que les vétérinaires recommandent afin que l’animal puisse facilement être retrouvé en cas de fugue et qui peut couûter entre 50 et 60€… Ensuite pour assurer sa santé en cas de maladie ou d’accident, la souscription d’une assurance furet s’avère aussi indispensable.

Comment prendre soin de son furet ?

Un furet a besoin d’affection. Veillez donc à ce qu’il ne manque pas d’amour, surtout de votre part. C’est aussi un animal qui aime jouer, c’est pourquoi vous devez vous amuser avec lui régulièrement casino online afin qu’il ne s’ennuie pas. Portez également une attention particulière sur son hygiène, ainsi qu’à son alimentation. A noter qu’il doit aussi être vacciné, d’abord contre la maladie de carré, vers ses 6 à 8 semaines, ensuite contre la rage quand il aura atteint l’âge de 12 semaines. Pensez également à l’emmener de temps en temps consulter un vétérinaire pour s’assurer que tout va bien.

L’intérêt de souscrire une assurance furet

Une assurance furet vous permet de protéger la santé votre petit compagnon et notamment de sécuriser votre portefeuille car toutes les dépenses qui seront octroyées pour sa guérison (si jamais il tombe malade) pourront alors être remboursées. Certains assureurs spécialisés peuvent vous donner des tarifs : Santé Vet, ECA Assurances, Un conseil toutefois : recourez aux services d’un comparateur d’assurances pour furets pour vous assurer au meilleur prix avec le meilleur choix !

Trouver une assurance sur Assur O’ Enchères : quels avantages ?

Après analyse de vos besoins, les assureurs proposeront leur meilleure offre sur Assur O’ Enchères. Ils ont pour cela entre 3 à 5 jours, en fonction du délai d’enchères que vous aurez préalablement défini. A noter qu’à tout moment, vous pourrez sélectionner l’offre la plus intéressante.

Comparez les tarifs Assurance Santé pour Furets

Plus d »informations sur l »assurance santé animaux

A propos de Laurent Pascal