L’importance de la garantie assistance auto

comparateur assurance assistance auto

La souscription d’une assurance auto est une obligation pour tout utilisateur de véhicule. Cependant, en cas de panne qui nécessite un dépannage, les propriétaires se trouvent dans l’embarras, car les frais de remorquage ne sont pas pris en charge par l’assurance. D’où l’importance de la garantie assistance auto, une action non obligatoire, mais bien utile.

L’assurance assistance auto

En vous référant à un comparateur assurance assistance auto, vous découvrirez que cette garantie vous sera d’un très grand secours dans le cas où votre voiture vous a mis dans une situation difficile. Si vous tombez en panne, par exemple, il vous faut une garantie assistance pour rembourser le prix du dépanneur ou du remorqueur. Une fois chez vous, la réparation et l’indemnisation entrent dans le domaine de l’assurance auto.

Les risques couverts par l’assurance assistance auto

Sachez que les garanties assistances diffèrent d’un assureur à un autre. Néanmoins, dans la plupart des cas, elles couvrent les besoins d’assistance suite à une immobilisation de l’auto. Ce premier point comprend le remorquage, le prêt d’un nouveau véhicule, le transport des passagers jusqu’à la destination souhaitée. Sur un second niveau, l’assistance auto couvre également les besoins médicaux en cas d’accidents. Enfin, elle prend également en charge le transport du corps jusqu’aux obsèques dans le cas où l’accident ait été fatal.

Les pièges à éviter

Vérifiez bien les clauses de la garantie assistance auto. Certaines mutuelles imposent une distance en dessous de 50 km pour vous couvrir. Aussi, pensez à exiger une assistance 0 km au moment de signer la garantie.

Dans la plupart des cas, l’assistance auto exclut les inattentions du conducteur, comme les pannes d’essence ou l’erreur de carburant. Néanmoins, en fonction du contrat, ces cas peuvent être pris en charge.

Enfin, il est toujours recommandé de vérifier le plafond de l’indemnisation quand on souscrit un contrat d’assurance ou d’assistance.

Lancer une enchère Assurance Auto