Tout savoir sur l’assurance rapatriement

Assurance annulation de vacances

En cas de maladie, d’accident ou d’autres sinistres dans un pays étranger, notre première volonté est de rentrer au pays. Avec une assurance rapatriement, vous pourrez être tranquille.

L’intérêt de l’assurance rapatriement

L’assurance rapatriement est une garantie qui s’adapte spécialement aux personnes qui voyagent beaucoup dans le cadre de leur vie professionnelle ou dans leur vie privée. Grâce à cette assurance, vous pourrez être rapatrié en Hexagone si les conditions sont remplies. Il faut savoir en effet que les compagnies d’assurance refusent de couvrir leurs clients lorsque ces derniers se déplacent à l’étranger. Dans ces cas-là, il peut être très important de souscrire une assurance rapatriement. Dès votre décès, mais aussi dans certains cas particuliers. Cela est valable lors que vous vous retrouvez dans un pays étranger dont environnement médical est trop onéreux ou pas satisfaisant.

L’assurance rapatriement et son étendue

Lorsque vous êtes rapatrié en France, c’est à l’assurance de couvrir votre transport jusqu’en France. Il faut savoir que ce transport peut être par voie terrestre, marine, aérienne, ferroviaire, etc. Généralement, ce sont les frais d’hospitalisation et les dépenses en certains médicaments qui sont couverts par l’assurance rapatriement. Dans certains cas, des frais de secours et de recherche peuvent également être remboursés par l’assurance rapatriement.

Jouir de la prise en charge de l’assurance rapatriement

Il existe toutefois quelques critères afin d’obtenir l’assurance rapatriement. En effet, vous devrez avant tout prendre contact avec le service d’assistance où le contrat a été signé. Ainsi, l’assuré bénéficiera d’un accompagnement adéquat concernant ses besoins dans le cadre de ce rapatriement. Cette garantie peut être relativement onéreuse mais vous évitera de rester loin du pays dans des situations peu habituelles : en cas d’accident, de maladie grave ou de décès.

Comparez vos assurances avec le comparateur Assur O’ Enchères

Pour trouver l’assurance idéale, il est vivement recommandé de comparer les offres via un comparateur en ligne tel qu’Assur O’ Enchères. Ce dernier utilise un système d’enchères, donnant aux assureurs la possibilité de proposer leur meilleure offre aux clients intéressés. Ainsi, vous pourrez mettre la main facilement sur une assurance adaptée à votre profil.

Et pourquoi ne pas comparer ses contrats d’assurances avec Assur O’ Enchères ? Vous décrivez gratuitement votre besoin en moins de 2 mn. Contrairement aux comparateurs d’assurances, durant un délai de 3 à 5 jours, vous laissez TOUS les assureurs qui le souhaitent vous faire leur meilleure offre à tour de rôle. Que le meilleur gagne !

Lancer une enchère

A propos de Laurent Pascal